НТВ
 
 
 

В понедельник члены комиссии Мосгордумы по безопасности приняли решение создать рабочую группу, которая рассмотрит поправки к КоАП об изменении правил эвакуации транспортных средств, подготовленные МВД.

Документом предлагается сделать транспортировку машин на штрафплощадки платной для автовладельца, припарковавшегося в неположенном месте. При этом порядок перемещения, включая тарифы, должен устанавливать субъект федерации. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Депутаты пока не определились, поддержать законопроект или нет, поэтому было решено пригласить разработчиков законопроекта на отдельное совещание для "обсуждения вопросов".

С 1 июля 2008 года, как напоминает "Ъ", эвакуация и хранение автомобиля на штрафстоянке в течение суток водителем не оплачивается. Все расходы на транспортировку машин оплачиваются из федерального бюджета.

Представители московской службы по перемещению транспортных средств пока воздерживаются от каких-либо оценок инициативы МВД.

"Если городские власти примут соответствующее решение, то эвакуация будет платной, но никаких решений такого рода до сих пор не обсуждалось", - говорит пресс-секретарь службы Байрта Китинова.

Напомним, что нахождение автомобиля на штрафстоянке после суток бесплатного хранения в Москве последующие двое суток стоит 40 рублей в час, а затем — 80 рублей в час, при этом максимальная стоимость хранения ограничена 111 166 рублей (цена стоянки за два месяца), которую можно оплатить в рассрочку.

"Законопроект пытается протолкнуть мафия эвакуаторщиков,— уверен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— Ведь раньше в России 90% случаев перемещения были незаконными именно из-за того, что она была платная. Чаше всего автомобиль стоял без нарушений ПДД, однако это игнорировалось как сотрудниками ГИБДД, так и работниками служб перемещения, ведь они работают в сговоре.

Эксперт уверен, что возвращение платы за эвакуацию вызовет недовольство среди автовладельцев.