Reuters
 
 
 

Суперкар китайской компании BYD, который должен появиться в 2015 году и стать самым резвым автомобилем из Поднебесной, будет официально называться Han. Об этом накануне сообщил замдиректора по продажам BYD Ли Юнь Фей. Ранее модель носила кодовое имя E9, пишет Chine Car Times.

Известно, что динамические характеристики "китайца" сравнятся с быстрейшими конкурентами из Европы, в числе которых Ferrari и Lamborghini: с 0 до 100 км/ч Han должен будет разгоняться примерно за 3,9 секунды.

Сайт Carscope напоминает, что первые 100 экземпляров серийного гибридного седана BYD под названием Qin раскупили через интернет всего за несколько секунд. Покупателям пришлись по душе его 1,5-литровый турбированный бензиновый мотор (154 л.с. и 240 Нм) и электродвигатель (295 л.с. и 479 Нм), способные ускорять модель с 0 до 100 км/ч за 5,9 секунды.

На очереди также модернизированная версия этой гибридной установки с 2,0-литровым турбированным агрегатом, которая будет представлена на кроссовере. С ней разгон до "сотни" станет еще быстрее - около 4,9 секунды.