Дмитрий Островенко
rostov-gorod.ru
Дмитрий Островенко
 
 
 
Дмитрий Островенко
rostov-gorod.ru

Следственные органы предъявили обвинение депутату Ростовской городской думы Дмитрию Островенко, совершившему в пьяном виде ДТП, в котором погиб человек и пострадали четыре автомобиля. Он обвиняется в "Нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека", сообщила в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ по Ростовской области.

По данным ИТАР-ТАСС, обвинение, предъявленное Островенко, предусматривает до семи лет лишения свободы. Ранее суд санкционировал его арест.

Вызвавшая большой общественный резонанс авария произошла ночью 10 июня в центре Ростова. Около трех часов ночи Porsche Cayenne под управлением депутата ростовской гордумы от партии "Единая Россия" Дмитрия Островенко на большой скорости врезался в стоявший "ВАЗ-2106", а затем в две другие машины. Водитель "Жигулей" - 23-летний ростовчанин, студент-заочник университета путей сообщения, погиб на месте.

В тот же день на месте трагедии собрались друзья и родственники погибшего с требованием провести объективное расследование. Они выражали опасения, что Дмитрий Островенко, пользуясь депутатским мандатом, может избежать наказания. Депутаты городской думы, в свою очередь, выступили с заявлением, в котором высказались за снятие с Островенко депутатских полномочий. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев также заявил, что виновник ДТП должен понести наказание по всей строгости закона.

Депутат подал заявление о сложении полномочий

Заявление о сложении депутатских полномочий Дмитрий Островенко подал 11 июня. В настоящее время следователями допрошены очевидцы ДТП, произведены осмотры автомобилей, назначены необходимые экспертизы. Полученные данные подтвердили первоначальную информацию о том, что Островенко управлял автомобилем в пьяном виде.