Global Look Press

Японский автопроизводитель Datsun, входящий в концерн Nissan, начал экспорт в Ливан автомобилей Datsun, собираемых на заводе "АвтоВАЗа" в Тольятти. Об этом было объявлено на официальной презентации машины в столице Ливана Бейруте, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Продажи в Ливане осуществляет компания Rymco, занимающаяся дистрибуцией автомобилей Nissan и Datsun с 1967 года. В Ливан будут поставляться седан Datsun on-DO и хэтчбек Datsun mi-DO с двигателем объемом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил, отвечающим экологическим нормам Евро 5. Продажи стартуют в июле 2016 года.

Стоимость автомобилей начинается от 11 900 долларов (760 тысяч рублей). За эти деньги можно приобрести седан Datsun on-DO в версии Trust, укомплектованный 5-ступенчатой механической коробкой передач. Та же версия Trust, но уже с 4-ступенчатым "автоматом", стоит 12 900 долларов, причем за эту цену можно приобрести как седан on-Do, так и хэтчбек mi-Do. Максимальная стоимость обеих машин составляет 13,9 тысячи долларов.

"В Ливане появилось новое поколение покупателей, которым нужен надежный помощник в любой ситуации. Datsun возвращается в Ливан, чтобы помочь им осуществить мечту и открыть доступ к новым возможностям", - заявил корпоративный вице-президент Global Datsun Business Unit, руководитель бренда Datsun Венсан Кобе.

Ливан становится третьим экспортным рынком для произведенных в России автомобилей Datsun после Казахстана и Белоруссии.

Nissan начал выпуск автомобилей Datsun на платформе Lada Kalina на мощностях ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти в июле 2014 года. Автомобили под брендом Datsun будут выпускаться также в Индии и Индонезии.

Альянс Renault-Nissan также планирует задействовать производственные мощности "АвтоВАЗа" в экспорте кузовов моделей Renault Logan и Renault Sandero на свой завод в Алжире, отмечает "Интерфакс".

Напомним, что в мае 2016 года российский концерн "АвтоВАЗ" открыл в Бейруте новый дилерский центр и возобновил продажи российских автомобилей Lada. В "АвтоВАЗе" отметили хорошие перспективы продаж, поскольку ливанский рынок на 90% состоит из автомобилей стоимостью до 11 тысяч долларов.