Global Look Press

Японская автомобилестроительная компания Honda Motor объявила об отзыве 175 тысяч гибридных транспортных средств из-за обнаруженной ошибки в программном обеспечении блока управления двигателем. Эксперты, привыкшие к миллионным отзывам мировых автогигантов, отметили необычность этого случая.

Как передает CNews, возврату подлежит третье поколение субкомпактного автомобиля Honda Fit и новый кроссовер Vezel, оснащенные гибридными силовыми установками. Отзывная кампания касается машин, выпущенных для японского рынка с июля 2013 года по июль 2014-го.

Согласно официальному заявлению автопроизводителя, программный сбой в электронном блоке управления двигателем может стать причиной непреднамеренного ускорения дефектных автомобилей. За несколько месяцев было зафиксировано 11 таких инцидентов, в которых, к счастью, никто не пострадал.

Как отмечает издание EE Times, Honda стала первым автопроизводителем, публично отзывающим автомобили из-за программной ошибки, которая приводит к внезапному ускорению автотранспорта на дороге.

В Honda говорят, что в авторизованных сервисных центрах обновление ПО в бракованных машинах занимает около 90 минут. Примерно столько же времени длится апдейт программной составляющей в электромобилях Tesla. Однако их владельцы могут обновлять отвечающий за управление бортовыми системами софт по беспроводным сетям без визита к дилеру.

Агентство Reuters напоминает, что меньше чем за год третье поколение гибридных модификаций Honda Fit уже в четвертый раз попало под сервисную кампанию. В прошлом эти автомобили отзывались по причине ошибки в программе, управляющей коробкой передач с двойным сцеплением.

В первой половине 2014 года Honda выпустила 121 764 экземпляра Fit, что на 69% больше, чем годом ранее. Гибриды заняли примерно две трети от указанного объема поставок. В России эта модель не продается, в США она появилась в июне 2014 года. Гибридные версии Fit и Vezel доступны только в Японии.