Russian Look

Чтобы резко увеличить количество построенных дорог в России и выполнить поручение Владимира Путина по их удвоению к 2022 году, чиновники подумывают вместо активизации темпов строительства по-другому пересчитать длину мостов и развязок. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники в правительстве.

В конце 2012 года президент Путин поручил правительству удвоить темпы строительства дорог и за 2013-2022 годы построить и реконструировать вдвое больше, чем в 2003-2012 годах. Но не так давно выяснилось, что у регионов нет на это денег, поэтому они план Путина срывают.
Если бюджетные ассигнования будут сокращаться, Росавтодор тоже рискует не достичь цели, заявил "Ведомостям" федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру.

Поэтому обсуждается небольшая корректировка, рассказали газете два федеральных чиновника. Первый вариант - перенести срок исполнения президентского поручения на 2023 год или позднее. Второй вариант - по-другому учитывать протяженность искусственных сооружений: мостов, эстакад, развязок и др.

Чтобы строительство сложных объектов помогало выполнить план Путина, можно ввести специальный коэффициент для учета их протяженности, объясняют собеседники "Ведомостей". Официально такие предложения еще не выдвигались, пока только идет обсуждение, подчеркивают источники газеты.