Global Look Press

Руководство ПАО "КамАЗ" отменило
режим неполной рабочей недели до конца года, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на
пресс-службу компании.

Там отметили, что в связи с ростом продаж грузовиков компания планирует выпустить 34 тысячи автомобилей - на 2 тысячи больше первоначального плана.

Ранее сообщалось, что "КамАЗ" периодически вводит режим неполной
рабочей недели в период снижения спроса на продукцию. При этом каждый
месяц, в зависимости от количества заказов, принималось решение о
графике работы основного производства. С июня основное производство фактически уже работало в режиме полной рабочей недели.

Бизнес-план "КамАЗа" предусматривал общие продажи в 2016 году в
объеме 32 тысяч грузовиков, из них 7 тысяч - на экспорт.

"АвтоВАЗ" ввел до конца сентября дни простоя

На ряде производственных линий "АвтоВАЗа" до конца сентября введены дни простоя. Об этом во вторник сообщил председатель Самарской областной организации межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Петр Золотарев.

Он пояснил, что автомобили Lada 4х4 до конца месяца будут собираться два дня в неделю, Lada Priora - три дня, Lada Kalina и Granta - четыре дня.

За дни простоя работникам начисляется две трети от средней заработной платы. Введение дней простоя объясняется снижением спроса на легковые автомобили.

Как сообщалось ранее, с 17 октября "АвтоВАЗ" снова перейдет на режим неполной рабочей недели - "четырехдневка" будет введена по 19 февраля 2017 года. В то же время планируется, что пятидневный режим работы с введением дополнительных сверхурочных рабочих часов в октябре и ноябре сохранится на линии B0, на которой выпускаются модели Lada Largus, Lada XRay и автомобили альянса Renault-Nissan.

По данным "АвтоВАЗа", продажи Lada в России в августе 2016 года составили 20,9 тысячи автомобилей, что на 3,6% больше, чем в августе прошлого года. При этом рыночная доля Lada в августе увеличилась с 15,4% до 19,6% от общего объема продаж легковых автомобилей в стране.