lifenews.ru
 
 
 

Сотрудник ГИБДД по Ростовской области Виталий Ходырев, получивший ранение в руку в драке с охраной мэра Волгограда, управлял автомобилем до потасовки в состоянии алкогольного опьянения. В его крови содержалось 1,164% этанола, показали результаты проведенной медэкспертизы.

Расследование скандального инцидента, в котором оказался замешан мэр Волгограда Роман Гребенников, продолжается. В самое ближайшее время на допрос вызовут самого чиновника, сообщает в понедельник Life News . Ранее на беседу в прокуратуру несколько раз приглашались охранники Гребенникова, но те просьбу проигнорировали, указывает издание.

Напомним, драка со стрельбой между охранниками мэра Волгограда и пассажирами автомобиля "Лада Калина", за рулем которой находился сотрудник ГИБДД по Ростовской области Виталий Ходырев, произошла в самом центре Волгограда ночью 3 сентября.

По неподтвержденным данным, волгоградский мэр с супругой и коллегами, возвращался пешком домой по улице Советской с празднования дня рождения своего заместителя Сергея Бирюкова. На пересечении с Аллеей Героев мэр Гребенников с супругой отошел в магазин, а его коллеги остались на улице. В это время мимо них проехал автомобиль "Лада Калина", который забрызгал грязью, стоявших у дороги людей. На этой почве между VIP-пешеходами и пассажирами "Лады" возник конфликт.

ГУВД Волгограда официально опровергло участие мэра Гребенникова в перестрелке, но обнародовало пресс-релиз с описанием дальнейшего развития конфликта, начатого "неизвестными" на обочине.

"В это время один из находившихся в компании молодых людей, стоявших на обочине дороги, подошел к автомашине и нанес удар в голову водителю (инспектору Ходыреву). После произошедшего с места происшествия "Лада Калина" уехала", - говорится в сообщении ГУВД.

Спустя несколько минут пассажиры "Лады", согласно сообщению, вернулись на место конфликта. В это время со стороны находившихся на обочине людей по автомобилю было произведено несколько выстрелов из травматического пистолета. Инспектор Ходырев, получив ранение в руку, вынужденно остановил автомобиль.

Спустя несколько минут, туда же подъехала Toyota серебристого цвета c госномером Р 020 АА (по данным "Комсомольской правды", машина принадлежит мэрии Волгограда). Вышедшие из иномарки люди продолжили избиение водителя и пассажиров "Лады", а также разбили автомобиль.

По факту ЧП в центре Волгограда в отношении "неустановленного" лица, стрелявшего в милиционера, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство". По сведениям Life News, имя стрелявшего уже известно. Им является охранник мэра Волгограда по имени Григорий.