moscow-live.ru

В минувшую пятницу специалисты московского МЧС провели внеплановую проверку автомастерских, располагающихся на территории столицы, и обнаружили при этом немало нарушений пожарной безопасности. Что интересно, ни один сервис закрыт по итогам проверки не был ? слишком хлопотное дело, объяснили пожарные. Об этом передает "Вести".

Вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности в московских автосервисах сейчас особенно актуален ? с начала года в Москве горели десять таких мастерских, причем половина пожаров пришлась на последние два месяца. В результате этого многие автовладельцы лишились своих машин, а в одном из пожаров погиб человек.

"В среднем по Москве каждый 6-10 сервис работает с массой нарушений правил и норм пожарной безопасности", - отметил Олег Пугачев, заместитель начальника 2 РОГПН управления по ЮВАО ГУ МЧС России по городу Москве.

По итогам проверок владельцам автосервисов, работающих с нарушениями, выписывают штраф до 20 000 рублей и предписание устранить нарушения. Однако большинство владельцев небольших автомастерских выполняют предписания инспекторов лишь на 40%. "Эти мероприятия либо капитального характера, либо дорогостоящие, на которые руководители организации не идут", - отмечают инспекторы МЧС.

Из-за дорогивизны мероприятий по устранению нарушений норм противопожарной безопасности, в полном объеме позволить себе их могут лишь крупные фирмы, как правило - официальные дилеры. Но владельцы не новых машин заходят в эти сервисы довольно редко ? ремонт машины не всем по карману.

"Среднее техническое обслуживание стоит от 7 до 30 тысяч рублей, а так - все зависит от характера поломки. Касательно дилеров - все цены одинаковые, а что касательно "серых" дилеров или гаражных вариантов - естественно, у нас цены выше", - поясняет Андрей Свистунов, руководитель отдела приема автомобилей.

Поэтому многие автомобилисты, не располагающие большими суммами денег, везут свои машины ремонтироваться в так называемые "гаражные" автомастерские на территориях гаражных комплексов, где цены в разы меньше, чем в официальных сервисах. Такие "серые" техцентры - небезопасны, но закрыть их не так просто ? слишком много хлопот.

Впрочем, уже в будущем году, возможно, в Москве мелким автосервисам будет объявлен бойкот. Столичное правительство готовит проект о запрете размещения автомастерских на территориях гаражных кооперативов, автостоянках и в индивидуальных гаражах.