Сотрудники УВД по Ульяновской области задержали одного из руководителей компании "Арслан", которая на протяжении нескольких месяцев качала дизельное топливо из магистрального трубопровода "Дружба", "Уфа ? Западное направление".

Таким бизнесом заправляли два брата, уроженцы села Чирклей Николаевского района. Они оборудовали целую горную выработку и, используя профессиональное оборудование, проложили тоннель под землей на глубине 5 метров.

Замаскированный отвод общей длинной около 800 метров вел от автозаправочной станции, принадлежащей компании "Арслан", к магистральному трубопроводу.

Похищенное дизтопливо стандарта "Евро-4" сливалось в две емкости, закопанные в землю недалеко от АЗС на протяжении нескольких месяцев. Часть похищенного дизеля вывозилась на грузовиках с болером емкостью 40 тонн, а часть продавалась на месте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цена дизтоплива на заправке компании "Арслан" составляла 22 рубля за литр, в то время как на других АЗС она была больше ? около 25 рублей. Способствовало процветанию дела и выгодное расположение заправки - на федеральной трассе Самара-Москва.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям "кража в особо крупном размере" и "приведение в негодность нефтепроводов". 189 тонн топлива на сумму более 4 миллиона рублей возвращена владельцу. Ведется следствие.