Google Self-Driving Car Project / Google Plus

Google на своей официальной странице в социальной сети Google+ опубликовал снимок полицейского, накануне остановившего самоуправляемый автомобиль компании на одной из дорог Калифорнии.

Ситуацию объяснил департамент полиции Маунтин-Вью. По словам охранников правопорядка, автомобиль был остановлен, так как перемещался слишком медленно - со скоростью в 24 мили (около 39 километров) в час в зоне, для которой установлена скорость до 35 миль (56 километров) в час, передает TJ.

Офицер остановил машину и связался с операторами, чтобы узнать, как именно выбирается скоростной режим, и напомнить про скоростные правила данной зоны. Однако автомобиль Google в итоге не был оштрафован, так как по специальному закону он и может эксплуатироваться только на дорогах с ограничением скорости до 35 миль в час.

Компания в своем сообщении объяснила, что скорость автомобилей ограничивается по соображениям безопасности. "Мы хотим выглядеть дружелюбными и доступными, а не пугать окрестности. (...) После 1,2 миллиона миль автономного вождения (что эквивалентно 90 годам человеческого водительского стажа) мы гордимся тем, что ни разу не были оштрафованы", - написала Google.

Калифорнийский департамент транспорта не разрешает выпускать на дороги полностью автономные транспортные средства, поэтому человек в остановленном автомобиле был, но находился не на водительском сидении. Пока по закону штраф выписывается на имя водителя, но после введения беспилотных автомобилей в широкую эксплуатацию этот закон, очевидно, ожидают реформы. Google со своей стороны заявила, что если какой-либо из ее самоуправляемых машин будет выписан штраф, его покроют из средств компании.

В октябре стало известно, что беспилотные автомобили Google могут быть готовы к массовой эксплуатации уже в течение трех лет. За время тестирования - более шести лет - они становились участниками дорожных инцидентов более десяти раз, однако, как сообщалось, ни один не произошел по вине "умной" машины. Летом в Калифорнии было зафиксировано первое дорожное происшествие с участием двух беспилотников.