Global Look Press

В СМИ появились новые подробности о "горячей" версии сверхлегкого (и сверхдорогого) экологичного автомобиля XL1.

Как сообщил изданию Autocar шеф VW по научным разработкам Ханс-Якоб Неусер, "горячей" версии дан зеленый свет. А источники добавили, что премьера ждет автомобиль на автошоу в Женеве следующей весной.

Ранее предполагалось, что под капотом XR1 будет установлен дизельный двигатель от Golf GTI. Видимо, такую мощность и крутящий момент немцы сочли чрезмерными для автомобиля весом легче полутонны. Autoblog.com утверждает, что на XLR (так будет называться версия) поставят мотоциклетный мотор от Ducati 1199 Panigale объемом в 1,2 литра и мощностью в 187 л.с. По сравнению с XL1 мощность вырастет в три раза. Автомобилю будут не нужны тяжелые аккумуляторы, и снижение веса сделает его еще более прытким.

Сообщается, что версия XR1 унаследует оригинальную внешность XL1 с распашными дверями типа крыло чайки. Будет ли она доступна простым смертным, пока неизвестно. Серийные XL1, которые расходуют менее литра горючего на 100 км пути, немцы планируют продавать по цене в 145 тысяч долларов, объясняя, что революционная модель привлекла энтузиастов и коллекционеров.