Russian Look

"Единая Россия" хочет освободить водителей от частичной уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за безопасную езду. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", идею разнесли в клочья: государство расписывается в том, что законы не работают и гражданам надо приплачивать за то, чтобы их соблюдали. А выгоднее всех это предложение для миллиардеров: у них есть права, но за руль они не садятся и, значит, не нарушают.

Законопроект депутата Александра Васильева предлагает максимальную скидку в 25%, если гражданин не нарушал ПДД в течение трех лет. За год безаварийной езды он предлагает возвращать 15% НДФЛ, за два - 20%.

Эксперты назвали инициативу единороссов "абсурдом". "Боюсь даже предположить, какая скидка будет за то, если я никого не убил, - заявил "Коммерсанту" партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. - Выходит, что государство расписывается в том, что законы не работают и гражданам надо приплачивать за то, чтобы их соблюдали". По его словам, технически инициативу реализовать несложно: при заполнении налоговой декларации гражданин предоставляет справку из ГИБДД об отсутствии нарушений, в результате получает скидку. Очевидно, что эта поправка будет очень выгодна олигархам с многомиллиардными состояниями, отмечает юрист: у них могут быть водительские права, но по факту за руль они не садились годами и ездят с водителями. А не нарушая ПДД, получают право на скидку.

"Единая Россия" уже не первый раз предлагает финансово мотивировать законопослушных водителей. В марте 2012 года депутаты внесли в Госдуму поправки к КоАП, позволяющие водителям получить 50-процентную скидку при уплате штрафа за нарушение ПДД в течение десяти дней. Законопроект еще не был рассмотрен, но готовится к принятию.