НТВ
 
 
 

В Кабуле на контрольно-пропускном пункте в районе Пайкуб Насвар произошел вопиющий случай: дорожный полицейский застрелил молодого водителя за то, что тот не подчинился его требованиям, передает РИА "Новости".

Как сообщила в четверг международная правозащитная организация "Репортеры без границ", 20-летний журналист частного афганского телеканала "Эмруз" Мунир Ахмад Амаль в среду вечером, находясь за рулем своего автомобиля, не отреагировал на сигнал полицейского остановиться и был расстрелян им из автомата.

"Мы шокированы произошедшим. Возможно, что журналист просто не заметил сигнала полицейского", - отмечается в заявлении правозащитников.

Как сообщил ранее журналистам директор телепрограмм телеканала "Эмруз" Фахим Кухдамени, формальным поводом к убийству журналиста стало несоблюдение им правил дорожного движения во время езды в автомобиле.

По его словам, инспектор, посчитав Амаля виновным в нарушении ПДД, открыл по его машине огонь и убил.

По данным афганского Союза журналистов, в 2008 году более 60 местных и иностранных журналистов в той или иной мере пострадали от насилия в Афганистане. Почти в 40 случаях они становились жертвами произвола сотрудников афганских правоохранительных органов.