Chạm Mưa / www.youtube.com

Власти городка Мура на западе Австралии в середине декабря выложили на Facebook снятое дроном видео с процессом укладки асфальта на сельской дороге. Поначалу оно собрало всего несколько тысяч просмотров, но когда на него в январе обратили внимание мировые СМИ, количество зрителей быстро перевалило за 15 миллионов и продолжает расти.

Как поясняется в комментарии к ролику, почти 5 километров дороги были уложены всего за два дня. Работы выполняются в рамках проекта модернизации местной дорожной инфраструктуры за 443 000 долларов США за счет бюджетных средств местной целевой программы.

Осведомленные пользователи на Facebook уточняют, что это давно известная технология укладки под названием сhip seal ("щебеночное уплотнение"), когда сначала отливается тонкий слой связывающего битума, а затем сверху укладывается слой (или несколько слоев) мелкого каменного материала. Эта технология дешевле укладки асфальтобетона, но поверхность получается не такая прочная, поэтому больше подходит как раз для сельских местностей с небольшим трафиком и благоприятным климатом. В Австралии и Новой Зеландии данный метод укладки дорожники приспособили и для использования в городских условиях.