Russian Look

В России в 2015 году могут отменить утилизационный для машин, произведенных в России и соответствующих экологическому классу Евро-4 и Евро-5, сообщает М24.ru.

Как заявил в интервью журналистам председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев, отмена сбора позволит поддержать автомобильную промышленность и снизить цены на машины. Депутаты уже направили предложения в правительство.

Парламентарий напомнил, что утилизационный сбор платят компании, производящие автомобили в России, а также те, кто ввозят машины из-за рубежа.

"Мы хотим отменить утилизационный сбор для автомобилей экологического класса Евро-4 и Евро-5, которые были произведены в России. Это не только отечественный автопром, но также иномарки, у которых производство в России. Например, Volvo и грузовые автомобили Man", - пояснил Москвичев.

По словам депутата, данная мера также поддержит бизнес по дистрибуции автомобилей. “На покупке машины в этом году потребители смогут сэкономить до 300 тысяч рублей”, - сказал Москвичев.

Однако уже в 2016 году, по словам депутата, утилизационный сбор можно вернуть обратно. "Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу", - сказал Москвичев.

Напомним, что введение утилизационного сбора для всех участников рынка было введено с 1 сентября 2012 года после вступления России в ВТО. Новая мера компенсировала снижение ввозных пошлин на автомобили, однако компании, производящие автомобили в России, могли взять на себя обязательства по дальнейшей их утилизации и сбор не платить. Это вызвало критику со стороны ЕС и других членов ВТО, посчитавшего льготы для российских автозаводов противоречащими нормам ВТО.

С нового года утилизационный сбор стал обязательным. В октябре государство решило, что затраты будет компенсировать по четырем различным направлениям: субсидировать производство экологичных автомобилей, энергозатраты, сохранение рабочих мест и научные разработки. Однако пока эти законопроекты буксуют, а цена вопроса весьма велика.

По данным Минфина, только в 2014 году на уплате утилизационного сбора работающие в России автокомпании потеряют 118,9 миллиарда рублей, а за три года - 383 миллиарда рублей. По данным ЕС, иностранные автопроизводители ежегодно уплачивают до 60 миллиардов рублей сбора.