Global Look Press

Норвежского инвалида полиция остановила за пьяное вождение кресла-каталки с электромотором, сообщает сайт The Local.

Страдающий от мышечной дистрофии Гейр Бенджаминсен рассказал, что полицейские остановили его, когда он возвращался с вечеринки в субботу ночью. "Я заметил огромную полицейскую машину с мигалкой, едущую прямо за мной, и мне приказали остановиться. Вытащили из кресла, после чего я поскользнулся на льду и упал на землю. А они меня просили, у кого я украл кресло-каталку".

Сдав по просьбе стражей порядка кровь на анализ, он признал, что выпил. Но подчеркнул, что скорость его транспортного средства не превышает 10 км/ч и вряд ли он мог сотворить что-то реально опасное.

"Ни для кого не было опасности, кроме меня, - объясняет он. - Опасней газонокосилку пьяным водить".

Тем не менее стражи порядка доставили его домой и ключи от электрокресла Mini Crosser отбирать не стали. Затем сообщили, где их оставили и отказались передавать из рук в руки, сославшись на продолжающееся расследование по поводу кражи "Кроссера".

Судя по реакции, полицейские посчитали, что с достоинством выполнили свой долг - и попали в выпуски казусных новостей. Бенджаминсен, похоже, тоже не чувствует себя оскорбленным.

Совсем иначе сложилась история канадского инвалида Стива Симонара, который более 20 лет водил свой грузовик ногами... пока вдруг безрукого строительного подрядчика не оштрафовали за непристегнутый ремень. Доказывать местным полицейским, что при всем желании безрукому пристегнуться тяжело, Симонару пришлось в суде. В полиции ему заявили, что особого отношения к себе ждать не стоит: "Мы со всеми обращаемся одинаково".