Депутаты Госдумы намерены обратиться в правительство РФ с просьбой внести поправки в Правила дорожного движения, чтобы водители могли ночью ездить по полосам для маршрутного транспорта. В ГИБДД говорят, что они не по адресу: поправки к ПДД не нужны, но нужно убедить власти Москвы, которые пока идею депутатов не поддерживают.

Как рассказал "Коммерсанту" зампред думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов, депутаты готовят запрос в Белый дом с требованием изменить действующие Правила дорожного движения (утверждены постановлением правительства). Предлагается уточнить в ПДД главу 18.2, запрещающую движение и остановку машин на полосах для маршрутных транспортных средств, зафиксировав право регионов устанавливать время, когда въезд на полосу разрешен всем машинам.

Сначала депутаты пытались решить эту проблему с помощью поправок к КоаП: они внесли законопроект, отменяющий штраф за езду по "выделенкам" с 23:00 до 7:00. Но Госдума отклонила документ по формальным причинам. Теперь ту же идею пробуют подать в ином оформлении.

При этом, как отмечает "Коммерсант", предложенная ЛДПР схема работы "выделенок" уже давно применяется за рубежом. В Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сеуле, Сиднее автобусные линии работают не только по конкретным дням, но и в определенное время суток. Из крупных городов только в Париже выделенные полосы работают 7 дней в неделю 24 часа в сутки. В 2012 году американские ученые провели исследование по этому вопросу: гибкий график работы "выделенок" позволяет лучше регулировать пробки. В Нью-Йорке, к примеру, применяется 13 расписаний для работы полос.

Однако в ГИБДД указывают, что для решения проблемы необязательно менять правила. Они и сейчас позволяют ограничить время работы выделенных полос с помощью информационных табличек. Однако в Департаменте транспорта Москвы идею открытия "выделенок" не поддерживают: указывают, что пробок ночью нет, а с сентября по выделенным полосам ездят ночные автобусы и троллейбусы, которые курсируют из центра в окраины города.