Телеканал "РОССИЯ" // Специальный корреспондент

Рейд, проведенный на Кутузовском проспекте в Москве журналистами программы "Cпециальный корреспондент" телеканала "Россия", показал, что "блатные" водители ездят по своим особенным ПДД. Они выезжают на разделительные полосы, не имея разрешения, и остаются безнаказанными. В случае остановки сотрудниками ГИБДД VIP-пассажиры либо оправдываются тем, что торопятся с дачи на работу, либо угрожают, ссылаясь на свои связи в милиции.

"Вот мы ехали, аккуратно ехали, ничего не сделали", - объясняет VIP-пассажир представительской иномарки причину выезда на разделительную полосу, движение по которой разрешено только спецтранспорту оперативных служб и машинам, оборудованным проблесковыми маяками.

"Я еду с дачи. Я не успеваю, - поясняет причину нарушения ПДД другой VIP-пассажир, чиновник. - Сегодня правительственный час, Петров будет присутствовать. Мне надо кнопки там нажимать".

Пассажир очередного представительского BMW, остановленного инспектором на разделительной, представляется депутатом Госдумы РФ, генерал-майором Службы внешней разведки. Милиционер просит права и документы на машину у его водителя, нарушившего правила. Генерал, вступаясь за своего водителя, угрожает инспектору неприятностями по службе, ссылаясь на связи в милиции: "Сейчас я позвоню либо Кирьянову (Виктор Кирьянов - глава ГИБДД РФ), либо Бугаеву (Павел Бугаев - замначальника ГИБДД РФ). И все. У меня проблем нет позвонить".

Водители блатных машин на камеру признаются, что правила нарушают регулярно, когда спешат по делам (утром и вечером), и добавляют при этом, что прекращать нарушения не собираются.