ГУ МЧС России по Республике Саха

Продолжительные летние ливни второй год подряд не позволяют дорожным строителям Якутии в полном объеме восстановить транспортное сообщение на проблемных участках, пишет "Российская газета". 11 августа об этом проинформировал на совещании министра транспорта России Максима Соколова
заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин.

Как сообщил Скрыбыкин, в прошлом году ущерб дорожному хозяйству от весеннего и двух летних дождевых паводков составил более 1,8 млрд рублей. В общей сложности было разрушено более 175 км автодорог, 75 мостов и другие объекты дорожной инфраструктуры. Как доложил вице-премьер, дороги были восстановлены еще в 2013 года, а к августу 2014 года были восстановлены 54 моста.

Но в нынешнем году катастрофическая ситуация повторилась: в результате весеннего паводка и продолжительных ливневых дождей, вновь произошли значительные разрушения участков автомобильных дорог регионального и местного значения. Было прервано сообщение по автомобильным дорогам до 24 населенных пунктов.

По состоянию на 8 августа восстановлено транспортное сообщение по автодорогам до 18 населенных пунктов. Однако вследствие продолжающихся дождей, еще шесть населенных пунктов все еще оторваны от сети автодорог, сообщают власти.

Одной из самых проблемных является республиканская дорога "Амга", соединяющая густозаселенный Амгинский район с Якутском. В прошлом году два километра этой трассы разрушил оползень, на многих других участках дорожное полотно превратилось в месиво. Обеспечить надежный проезд дорожникам пока не удается. То и дело из-за ливней трассу размывает вновь.

Сейчас здесь ведется активный ремонт с привлечением большого количества техники. Республиканский оперативный штаб по вопросу проведения аварийно-восстановительных работ на автодорогах поставил задачу открыть нормальное движение по этой трассе к 1 сентября.

Предварительный ущерб от ливней в этом году якутские власти оценивают в 750 миллионов рублей.

Максим Соколов заверил, что Минстранс готов поддержать обращение правительства Якутии о финансовой поддержке за счет средств федерального бюджета при проведении аварийно-восстановительных работ на дорогах республики в 2014 году.