Global Look Press

Руководство Volkswagen может пойти на значительное сокращение бонусов для своих топ-менеджеров в попытке ослабить напряжение внутри и вокруг компании после дизельного скандала. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

К скромности топ-менеджеров призвали власти Нижней Саксонии, которая является вторым крупнейшим акционером VW (20% акций), а также крупные профсоюзные лидеры. Они отмечают, что эти деньги нужно направить на покрытие ущерба, нанесенного компании "дизельгейтом".

- Акционеры Daimler вызвали полицию, когда им не хватило в буфете колбасок

- Porsche выплатит 20 000 заводским рабочим повышенную премию в 8900 евро

По данным VW, девять руководителей компании заработали по итогам 2014 года 70 млн евро, включая 54 млн евро бонусов. Это вдвое превышает 37 млн евро, которые концерн-конкурент Daimler в целом выплатил своим топ-менеджерам в прошлом году.

Под давлением общественности снизить бонусные выплаты планируется и бывшему финансовому директору компании Хансу-Дитеру Петшу. В октябре прошлого года он перешел на менее оплачиваемую должность председателя наблюдательного совета Volkswagen AG, но по итогам 2015 года должен был получить щедрую компенсацию в размере не менее 10 млн евро. Эта сумма вызвала особое возмущение среди политиков и рабочих.

Как поведали источники Reuters, в компании сейчас обсуждают разные модели сокращения бонусов, но какие-либо конкретные пропорции пока не называются. Решение будет утверждено наблюдательным советом 22 апреля, и его подробности опубликуют в годовом отчете Volkswagen 28 апреля.

Напомним, в начале марта сообщалось, что Volkswagen может уволить 3000 офисных работников в Германии, чтобы покрыть убытки от "дизельгейта".

Проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей концерна Volkswagen затронула около 11 млн машин по всему миру. На преодоление последствий кризиса компания выделила в прошлом году 6,7 млрд евро.