Вести
 
 
 

Минпромторг России выдал 54 977 скидочных сертификатов из 200 тыс., предусмотренных программой утилизации старых автомобилей. Продано 15 688 машин, из них 12 548 автомобилей пришлось на продукцию "АвтоВАЗа".

Как сообщил во вторник руководитель департамента автопрома министерства Алексей Рахманов, продажи по программе составляют около 400-600 машин в день. При этом выдается около 2,5 тыс. свидетельств в день, отмечает "Интерфакс".

Лимиты по программе утилизации старых автомобилей в России будут исчерпаны раньше срока - в течение трех-четырех месяцев, заявил ранее глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. По последним данным, его компания получила более 110 тыс. заявок на покупку автомобилей в рамках программы, что привело к образованию больших очередей в автосалонах.

"Отношение к машинам как к яблокам на рынке - пришел, купил и ушел - не совсем верно, - прокомментировал ситуацию с очередями представитель "АвтоВАЗа" Игорь Буренков. - Надо заказывать и ждать от 2 до 4 месяцев".

В Минпромторге отметили, что будут исключать из программы утилизации тех дилеров, на которых будут поступать жалобы от клиентов.

Напомним, программа, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тыс. рублей новое авто отечественного производства, стартовала в России 8 марта. В рамках этой программы автовладельцам предлагается обменять автомобили старше 10 лет на новые российской сборки. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать 200 тыс. машин.

Срок пилотного проекта по утилизации автомобилей истекает в ноябре текущего года, ранее сообщалось, что сроки программы могут быть продлены. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что о продлении сроков говорить рано, сообщает ИТАР-ТАСС. На минувшей неделе премьер заявил, что для начала необходимо "закончить то, что намечено, отработать механизмы реализации программы".