www.automotoportal.com

Как сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС, шведский автоконцерн Volvo планирует инвестировать 100 млн евро в строительство завода по сборке грузовиков в Калуге. Запланированный объем производства, по словам представителей шведского посольства, составит порядка 15 000 автомобилей в год.

Советник по экономике посольства Швеции в РФ Стефан Гульгрен в частности сказал: "Мы заинтересованы в активизации инвестиционной деятельности. Этому процессу есть несколько причин: во-первых, стоимость земли в столичном мегаполисе невероятно высока, что делает невыгодным размещение здесь производства, а во-вторых, - рабочая сила доступнее именно в регионах". Гульгрен также отметил: "Мы выделяем два наиболее перспективных региона для вложения инвестиций - это граничащие с московским регионом области - Тульская, Ярославская, и Южный федеральный округ".

О планах Volvo впервые стало известно еще весной. Тогда же представители компании сообщили, что в России Volvo пока будет собирать грузовики из импортных комплектующих, со сваркой, но без окраски. Однако в будущем Volvo намерена искать российских поставщиков комплектующих, которые смогут поставлять свою продукцию не только на калужский, но и на другие заводы компании.