Wroom.ru
 
 
 

Специалисты МГТУ им. Баумана на прошедшем в конце октября в Подмосковье фестивале "Мир автоспорта" показали опытный образец родстера "Крым", сообщает Wroom.ru.

Автомобиль создан с использованием узлов и агрегатов Lada Kalina, от нее позаимствован и 1,6-литровый бензиновый двигатель ВАЗ-21127 мощностью 106 л. с. Передняя панель и элементы интерьера также взяты у "Калины".

Зато шасси "Крыма" полностью оригинальное. Родстер имеет среднемоторную компоновку, привод на задние колеса, а в основе машины - пространственная рама с композитными кузовными панелями.

Над проектом родстера "Крым" в МГТУ им. Баумана работают несколько лет. В планах разработчиков - привлечь к проекту инвесторов и организовать мелкосерийное производство машин.

Как сообщалось, макет родстера был представлен на Московском автосалоне в 2014 году. В сети звучали прогнозы, что родстер "Крым" сможет соперничать с Porsche Boxster - по крайней мере, в глазах россиян. Авторы проекта уточняли, что такой автомобиль может стоить до 1 млн рублей.