Global Look Press

Авторитетное американское издание Motor Trend объявило победителя своего конкурса "Автомобиль года". Впервые журналистское жюри, оценивающее автомобили по шести критериям, предпочло традиционным бензиновым автомобилям электрокар - седан Tesla Model S.

В США приз, вручаемый Motor Trend, является одним из самых авторитетных. В финале Model S побила десяток других претендентов. Подробнее о процессе отбора и тестирования финалистов - в видео после материала.

Как отмечает журналист издания Ангус Макензи, по результатам тестирования Model S назвал лучшим автомобилем каждый из принимавших в финальном отборе экспертов. "По сути, Model S просто чертовски хороший атвомобиль, который просто надо заправлять от розетки", - делает вывод Макензи. Он также сравнивает "Теслу" по силе воздействия с оригинальным Lexus LS 400, который позволил Toyota триумфально войти в люксовый сегмент с новым брендом, отмечает Autoblog.

Интересно, что ранее Model S была названа автомобилем года экспертами издания Automobile, кроме того, журнал Time назвал машину в числе 25 лучших изобретений года. Что заставляет заново оценить перспективы автомобиля на самом официальном конкурсе "Автомобиль года в США", итоги которого подводятся в январе на автошоу в Детройте. Там Model S тоже в числе финалистов.

В видео внизу - о тестировании финалистов.