Moscow-Live.ru

В Рязани на Московском шоссе сотрудники дорожно-постовой службы остановили автомобиль Kia Rio, за рулем которого находился семилетний житель Рязанского района, сообщает региональное управление МВД.

Как было установлено полицией, ребенок - ученик первого класса - не пошел в этот день в школу, взял ключи от отцовского автомобиля, завел его и отправился в Рязань, успешно доехав до центра города.

Сообщается, что малолетнего водителя за рулем заметили неравнодушные граждане и сообщили об этом в дежурную часть ГИБДД. Там дали ориентировку экипажам ДПС, и вскоре автомобиль был остановлен в районе Центрального автовокзала города Рязани.

На место задержания машины были вызваны родители и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. После этого случая рязанская Госавтоинспекция обратилась к родителям с призывом не оставлять ключи от автомобиля в доступном для детей месте, а также не позволять им управлять автомобилем до прохождения обучения в автошколе.

Напомним о похожем случае в Норвегии: там десятилетний школьник дважды угонял машины своих родственников, при задержании представляясь полицейским "гномом".