Russian Look

Специалисты "АвтоВАЗа" совместно с компанией ZF закончили разработку роботизированной коробки передач, которая будет устанавливаться на лифтбэк "Гранта", а также хэтчбек и универсал "Калина", сообщает "АвтоСреда".

Выпуск пятидверной "Гранты" с автоматизированной механической трансмиссией уже стартовал, "Калины" получат новую коробку передач в апреле-мае этого года.

На данный момент нет информации о том, когда лифтбэк Lada Granta с АМТ появится в продаже, неизвестно и сколько он будет стоить. Цены седана Granta с автоматизированной механической трансмиссией сегодня варьируются от 421 300 до 474 600 рублей.

Как ранее рассказали журналистам в пресс-центре "АвтоВАЗа", седан больше не будет оснащаться автоматической коробкой передач Jatco. Вероятно, та же участь постигнет и лифтбэк, и "Калины".

Автоматизированная механическая трансмиссия для Lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на эту коробку были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано самое современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах.

Кстати, роботизированную коробку будут ставить еще и на Lada Vesta и Lada XRAY.