engadget.com

На прошедшей Всемирной конференции разработчиков Apple (Apple's 2012 Worldwide Developer's Conference) компания, помимо следующей версии iOS и широкого внедрения дисплея Retina предложила нечто и для автомобилистов: в авто ближайшего будущего появится кнопка Apple. Девять грандов автопрома уже подписали соглашения об этом.

Новая функция называется Eyes Free и представляет из себя кнопку на руле, которая включит голосовую помощницу Siri на iPhone или iPad владельца (да, Siri приходит и на новые планшетники Apple). После этого информацию с i-девайса можно получать путем переговоров, не отвлекаясь от управления автомобилем. Как сообщает Autoblog, автопроизводители уже выстроились в очередь за новой кнопкой: соглашение с Apple уже подписали BMW, General Motors, Mercedes-Benz, Land Rover, Jaguar, Audi, Toyota, Chrysler иHonda.

Кнопка Apple пoявится на этих машинах в течение ближайших 12 месяцев.

Autoblog отмечает кардинальные различия в подходах двух американских грандов к новой идее: GM, по-видимому, решила принести в жертву свою похожую разработку OnStar. А вот Ford, предлагающий мультимедийную систему Sync на базе технологий от Microsoft, в списке фанатов Apple отсутствует.