НТВ
 
 
 

В Чувашии осужден начальник отдела уголовного розыска Московского РОВД города Чебоксары Константин Пиков, который, желая улучшить показатели своей работы, инсценировал преступления, в том числе угоны автомобилей, "подставляя" невиновных людей.

Назначенный на высокую должность в августе 2005 года Пиков, по мнению его руководства, не мог улучшить показатели раскрываемости преступлений. "Тогда милиционер решил самостоятельно придумывать преступления и раскрывать их", - рассказала "Новым известиям" помощник прокурора Московского района Чебоксар Алина Пузырева.

Действовал милиционер-преступник по одной схеме. В октябре 2005 года Пиков оставил свою "Волгу" на улице в центре Чебоксар с ключами в замке зажигания и попросил своего знакомого найти человека, который бы перегнал автомобиль в автосервис. Помочь согласился местный житель Сергей Дмитриев, которому пообещали деньги за перегон. Однако при подъезде к автосервису молодого человека задержали милиционеры, которыми руководил сам Пиков. В итоге Дмитриева приговорили к трем годам лишения свободы.

Второй жертвой стал чебоксарец Евгений Климкин, сообщает automail.ru. Его за 1 тысячу рублей попросили вывести машину из гаража, а на улице задержали и обвинили в угоне по той же самой схеме.

Однако высокопоставленный милиционер не ограничился лишь "автоугонами". Используя свои служебное положение, Пиков узнал, что в одной из чебоксарских квартир зарегистрирована, но давно не проживает престарелая женщина. Милиционер предложил знакомой выдать себя за собственника квартиры и продать жилье. Для этого он помог ей получить новый паспорт на имя владельца квартиры якобы взамен утерянного. После этого злоумышленники, имея на руках все необходимые документы, продали квартиру за 505 тысяч рублей. Полученные деньги Пиков забрал себе, сообщает ИА Regnum.

Эти искусственные "повышения показателей раскрываемости преступлений" никто бы и не заметил, если бы не постоянные письма в прокуратуру от заключенного Сергея Дмитриева, отмечает издание. Следователи заинтересовались их содержанием и взяли Пикова в разработку. Проведенное расследование показало, что милиционер действительно "подставил" неповинного человека, и Дмитриева отпустили через 8 месяцев нахождения в колонии.

А милиционеру-"подставляле" теперь предстоит отбыть четыре с половиной года в колонии общего режима. Кроме того, он с лишен права 2 года занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах.