Moscow-Live.ru

Гендиректор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов назвал тарифы на эвакуацию неправильно припаркованного транспорта, которые будут действовать в столице с 15 сентября, сообщает "Интерфакс".

Эвакуация мотоциклов, а также малолитражек с мощностью двигателя до 80 л.с. обойдется нарушителю в 3000 рублей, легковушки с мощностью от 80 до 250 л.с. - 5000 рублей, а легковых автомобилей с двигателем более 250 л.с. - 7000 рублей.

При этом эвакуация грузовика обойдется в 27 тыс. рублей, а негабаритного грузового автомобиля - 47 тыс. рублей.

"Первые сутки хранения на штрафстоянке будут полностью бесплатными, через 24 часа хранение будет стоить 1000 рублей в сутки", - сообщил Игорь Кузнецов.

В то же время хранение грузовиков с разрешенной максимальной массой более 3,5 т обойдется в 2000 рублей, негабаритного грузового автомобиля - в 3000 рублей, мотоцикла - в 500 рублей.

Он также сообщил, что до конца года в Москве должны заработать 305 эвакуаторов. "Плановый объем эвакуации - 1300 в день. При этом в сутки в Москве фиксируется порядка 40 тыс. нарушений правил парковки", - отметил он.

По словам гендиректора учреждения, в первую очередь эвакуация будет осуществляться в тех местах, где паркуются в 2-3 ряда, мешая проезду других автомобилей и общественного транспорта.

"Это учреждения культуры, здравоохранения, образования и станции метрополитена", - сказал Игорь Кузнецов.

Он добавил, что в Москве будет около 20 штрафстоянок, которые власти постараются организовать вблизи станций метро.