Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала концерн General Motors на 23 миллиона рублей за использование слова olympic в описании цвета автомобилей. Это крупнейший в России штраф за незаконное использование олимпийской символики, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Поводом для разбирательств послужили автомобили, окрашенные краской, которую производитель назвал "Olympic White" ("Олимпийский белый"). Обозначение "Olympic" является "охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному олимпийскому комитету товарного знака". И использовать олимпийскую символику для продвижения автомобилей в России по соглашению с оргкомитетом "Сочи-2014" может Volkswagen Group Rus, напоминает ФАС. По оценке экспертов, за это компания согласилась выплатить оргкомитету до 2016 года до 100 млн долларов и предоставить автомобили для нужд участников и организаторов Игр.

General Motors пытался доказать, что не получала коммерческой выгоды от использования названия цвета и, получив претензии ФАС, сразу от него отказалась. Теперь концерн намерен оспаривать штраф, доказывая, что обозначал так белый цвет задолго до того, как стало известно о проведении Олимпиады в Сочи.