Вести-Москва

Исследовательский центр портала SuperJob.ru в четверг провел опрос среди 1800 жителей Москвы, имеющих водительские права. Согласно результатам опроса, подавляющее большинство москвичей относятся к отмене платы за парковку автомобилей положительно, правда, мало кто из них рассчитывает на то, что нелегальные парковщики полностью исчезнут из столицы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что с 10 сентября 2008 года, по решению городских властей, стоянка машин вдоль столичных обочин дорог стала бесплатной.

91% респондентов отнеслись положительно к упразднению платных парковок, так как по сути это являлось "платой за воздух", говорили опрошенные. Однако очень многие из приверженцев нововведения не без грусти замечают, что оно не избавит автолюбителей от так называемых "черных" парковщиков.

"Все равно парковочная мафия что-то новое придумает, ведь для них это довольно-таки лакомый кусок"; "Все равно будут работать "черные" парковщики. И если им не заплатить, то, оставив машину и придя через час, можно будет обнаружить сдутые шины или царапины на капоте. Как платили все "черным" парковщикам, так и будут платить!", - заявляли участники опроса.

Отрицательно к ликвидации платных стоянок вдоль дорог отнеслись лишь 4% москвичей. По их мнению, теперь все парковки будут заняты. Если раньше хотя бы за деньги можно было найти место для машины на загруженных улицах, то сейчас, по их словам, это усложнится в разы. "Хорошие парковки стоили не дорого, а на бесплатных парковках увеличатся случаи кражи автомобилей", - добавили противники нововведения.

5% респондентов затруднились ответить, заявив что не все парковки должны быть бесплатными, так как на такого рода стоянках могут не соблюдаться правила безопасности. Кроме того, по их мнению, теперь появятся иные возможности взимать плату за парковку.