Global Look Press

Бакингемшир, расположенный неподалеку от Лондона, станет первым городом в Великобритании, где по специальным маршрутам начнут курсировать автономные транспортные средства, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Guardian.

Планируется, что с 2015 года пассажиров вокруг торгового центра Бакингемшир будут перевозить 20 автомобилей без водителей. Если все пойдет по плану, то к середине 2017 года будут введены в эксплуатацию 100 полностью автономных машин, оснащенных специальными датчиками, позволяющими избежать столкновений с пешеходами и другими авто.

Впрочем, речь все же не идет о полноценных автомобилях. Каждая мобильная "капсула" на низкоуглеродистом двигателе сможет перевозить лишь двух человек, развивать скорость до 20 км/ч и будет оснащена экранами, с помощью которых пассажиры смогут по пути выходить в интернет и проверять электронную почту.

Точная спецификация автомобиля еще не утверждена, однако известно, что капсула будет иметь имеет три колеса и прозрачную дверцу. Цена поездки составит 2 фунта стерлингов. Первоначально машины будут курсировать по маршруту протяженностью 2 км между городским железнодорожным вокзалом и торговым центром.

В качестве одного из рассматриваемых вариантов разработчики называют "мини-кар" EN-V от General Motors, который был впервые представлен в 2010 году.