Global Look Press

Глава подразделения по разработке самоуправляемых автомобилей компании Google Крис Урмсон опубликовал данные о дорожных инцидентах, произошедших по вине водителей за шесть лет испытаний. Он уточнил, что за это время беспилотные автомобили Google накатали по дорогам США 1,7 млн миль - под автономным и ручным управлением. При этом в автономном режиме езды не было зафиксировано ни одной аварии, указывает Урмсон.

Всего в Google насчитали 11 столкновений, однако все они были "незначительными". В семи случаях автомобили с людьми за рулем били машины Google в задний бампер, в двух случаях точка столкновения находилась сбоку, а еще к одному столкновению привело решение водителя начать движение на красный свет, передает "Дождь".

- Свернет или наедет: разработчики задумались над проблемой искусственной этики для беспилотных автомобилей

В Google подчеркивают, что сенсоры и алгоритмы просчета дорожной ситуации гораздо более эффективны, чем водители, и что невнимательное поведение и ошибки людей на дороге позволяют улучшать алгоритмы по ходу испытаний.

Разработчики приводят несколько примеров успешного маневрирования беспилотной машины для избежания столкновения с невнимательными водителями. Например, водитель автомобиля под восклицательным знаком сделал резкий поворот направо, не обратив внимание на приближение гугломобиля. Тем не менее алгоритм позволил машине выстроить воображаемый "забор" из зеленых квадратов и вовремя замедлиться.

Напомним, крупнейшая интернет-компания разрабатывает беспилотные автомобили в своей секретной лаборатории Google X уже на протяжении нескольких лет. В мае прошлого года рабочий прототип без руля и педалей был представлен интернет-публике. Недавно компания получила возможность тестирования своих беспилотных авто на улицах Калифорнии и Невады.