Global Look Press

Автопроизводители не оставляют попыток увеличить количество ступеней в коробках передач: крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen объявил о разработке 10-ступенчатой КПП.

Это будет роботизированная преселективная коробка передач с двумя сцеплениями, более известная под аббревиатурой DSG. Ее будут устанавливать на автомобили как с продольным, так и с поперечным расположением силового агрегата. Главная цель внедрения такой коробки - улучшение топливной экономичности машин, отмечает Wroom.

В прошлом году впервые на массовые автомобили начали ставить девятиступенчатые "автоматы" немецкой фирмы ZF - пионерами стали модели Range Rover Evoque и Jeep Cherokee.

Примечательно, что на "Эвоке" новая коробка топливо почти не экономит. По словам инженеров, главным преимуществом такой коробки передач является расширенный диапазон передаточных чисел. Также британцы говорят о повышенном быстродействии коробки и об улучшении "внедорожной" тяговитости кроссовера. А топлива расходуется всего на 4% меньше.

В конце 2012 года крупнейшие американские производители GM и Ford также анонсировали разработку 9- и 10-ступенчатых "коробок". По расчетам экспертов, экономия топлива может достигать 16%.