japancar.ru
 
 
 

Японская компания Toyota объявила о своей новой разработке - центральной подушке безопасности для пассажиров заднего ряда сидений. Ее функция ? защита пассажиров друг от друга во время столкновения при боковом ударе, сообщает Japancar.

Новая подушка располагается по центру потолка на специальной консоли в задней части салона машины. Раскрываясь по центру заднего сиденья, она должна защитить пассажиров от травм, которые они могут получить столкнувшись друг с другом, даже будучи пристегнутыми ремнями безопасности. Иными словами, данная система разведет людей по разные стороны салона - между ними окажется подушка.

Если электронное устройство автоматического распознавания, встроенное в систему, не обнаружит наличие пассажира на заднем сиденье, то в этом случае подушка раскрываться не будет.

В Toyota уверяют, что риск трав при помощи новой разработки, будет значительно снижен.

Впервые новинка будет установлена на моделях для внутреннего рынка Японии и, возможно, уже в этом году. Когда дополнительная подушка появится на моделях Toyota, выпускаемых для экспорта на другие рынки, не сообщается.

Подтверждением того, что разработка появится на большинстве серийных автомобилях, служит, в частности, аналогия с коленной подушкой безопасности для водителя. Она также была разработана недавно, но сейчас ее можно установить при покупке практически любой модели Toyota.