lada.ru
 
 
 

"АвтоВАЗ" завершил объявленный в конце прошлого месяца конкурс на лучшее название для своего нового автомобиля, производство которого начнется в 2011 году. Более 48 тыс. россиян прислали на завод свыше 36 тыс. оригинальных имен для нового авто. Теперь руководству российского завода предстоит выбрать самое лучшее название и вручить его автору приз - автомобиль.

Какое имя получит новая вазовская модель станет известно уже совсем скоро - до конца текущего месяца. Тогда же "АвтоВАЗ" объявит и имя победителя конкурса "Народной машине - народное название", проводившейся в интернете с 30 июня по 8 июля. А в конце августа на Московском автосалоне победителю будет вручен главный приз - автомобиль Lada Kalina.

Новый автомобиль "АвтоВАЗа" на платформе Kalina будет относиться к сегменту самых доступных автомобилей. Модель станет отличаться современным уровнем комфорта, качеством и безопасностью.

"АвтоВАЗу" ранее уже приходилось привлекать россиян к разработке названия новых машин, пишет "Финмаркет". Так, в сентябре далекого 1968 года были подведены итоги конкурса на лучшее имя для легендарной "копейки" (ВАЗ-2101). Тогда на конкурс было прислано почти 55 тыс. названий. Как сообщается на сайте предприятия, среди них -"Дружба", "Ленинец", "Волжанка", "Россита", "Юбилейный", "Ласточка", "Искра" и "Мечта". Лидером по числу предложений стало название "Жигули", которое и было выбрано для "народного автомобиля".