НТВ
 
 
 

Трое руководителей Управления внутренних дел Ивановской области приговорены судом к штрафу за хищения автомобилей, находившихся в оперативном управлении областного УВД.

Согласно материалам следствия, в начале 2001 года начальник УВД Ивановской области Геннадий Панин, его заместитель Александр Маврычев и начальник автотранспортного отделения областного УВД Валерий Лысов объединились с целью хищения автомобилей.

Милицейские начальники действовали по следующей схеме: Лысов подбирал подходящие машины, а Панин и Маврычев, используя свои должностные полномочия, подписывали приказы о награждении сотрудников управления ценными подарками, в том числе автомобилями. Затем они запрашивали у территориального управления Минимущества по Ивановской области разрешение на продажу машин, после чего ставили их на учет в органы ГИБДД по договору купли-продажи, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

При этом, несмотря на то, что документально автомашины оформлялись как проданные, деньги за них не вносились, отметили в Генпрокуратуре. Таким образом, по данным следствия, было реализовано 6 автомобилей, а общий ущерб, причиненный действиями руководителей областного УВД, составил около 400 тысяч рублей.

Суд признал трех милицейских чиновников виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения) и приговорил их к штрафу в размере 50 тысяч рублей каждого, сообщает "Интерфакс". В настоящий момент они уже уволены из органов милиции.