Global Look Press

Министерство юстиции США предъявило обвинения в мошенничестве шести бывшим руководителям германского автоконцерна Volkswagen по делу о нарушении экологических норм США и фальсификации соответствующих данных, предоставляемых американским федеральным властям. Об этом говорится на сайте ведомства.

Как заявила накануне министр юстиции США Лоретта Линч, менеджеры, о которых идет речь, злоупотребляли своим служебным положением на протяжении почти 10 лет. Они обвиняются в сговоре, нарушении законов США в области экологии, а также мошенничестве, передает ТАСС.

Пять из шести обвиняемых находятся на территории Германии, еще один - Оливер Шмидт, работавший менеджером в подразделении компании в американском штате Мичиган, - был арестован в субботу во Флориде.

Ранее власти США также арестовали инженера Volkswagen Джеймса Ляна,
проработавшего в компании два десятилетия. Он пошел на сотрудничество со следствием, признав свою вину по ряду пунктов обвинения и согласившись дать показания против своих коллег. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Линч во вторник также подтвердила, что германский автоконцерн на днях заключил с Минюстом мировое соглашение, которое предусматривает выплату властям США 4,3 млрд долларов, а также признание вины со стороны компании.

Напомним, Volkswagen оказался в центре дизельного скандала с осени 2015 года после обнаружения в выпускаемых им автомобилях программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. В результате такие автомобили на бумаге полностью отвечали принятым в США экологическим нормам. В действительности же они превышали установленный для них предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз. Как признали в концерне, проблема фальсификации этих данных затрагивает до 11 млн машин по всему миру. Только в США Volkswagen придется выплатить автовладельцам и властям более 20 млрд долларов компенсаций и штрафов.