НТВ
 
 
 

Крупнейшие страховщики ОСАГО подписали коллективное письмо, адресованное Госдуме РФ, ФСФР, Минфину, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором описали сложную ситуацию на рынке обязательной автогражданской ответственности.

Как сообщил агентству "ПРАЙМ" глава "Ингосстраха" Александр Григорьев, в письме идет речь о том, что если в скором времени не будет внесен ряд изменений в законодательство, то "ответственные страховщики будут сворачивать бизнес по ОСАГО".

В письме отмечается, что в связи с внесением в Госдуму законопроекта о повышении выплат по ОСАГО, на рынке сложилась критическая ситуация. Масла в огонь подливает и распространение на ОСАГО закона "О защите прав потребителей".

"К сожалению, правильная по своей сути идея о необходимости защиты прав потерпевших в ходе реализации закона об ОСАГО была искажена правоприменительной практикой. Защита прав граждан превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда, без попытки судов разобраться в сути взаимоотношений, регулируемых законодательством об ОСАГО", - говорится в письме.

В итоге это привело к тому, что выплаты страховщиков по решению судов увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с нанесенным ущербом, а доля выплат страховщиков по решению судов доходит до 30% от общего количества выплат.

В то же время судебные разбирательства со страховщиками превратились в доходный бизнес для юридических фирм, которые перекупают право требования у клиента.

"В этой связи считаем крайне важным наличие в окончательной редакции закона об ОСАГО нормы, исключающей распространение закона о защите прав потребителей на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО", - говорится в документе. Кроме этого, страховщики отмечают, что увеличение страховых сумм должно сопровождаться адекватным пересмотром страховых тарифов по ОСАГО.

Напомним, законопроект, находящийся в Госдуме, предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

По оценке Минфина, вступление в силу поправок в закон об ОСАГО потребует увеличения тарифов примерно на 25%, РСА же настаивает на увеличении базовых тарифов более чем на 50%.

"Считаем, что дискуссия относительно величины, на которую должны увеличиться страховые тарифы, должна носить сугубо экономический, но не социально-политический характер", - отмечают страховщики.

По данным агентства, крупнейший страховщик ОСАГО - ООО "Росгосстрах", - на долю которого приходится около 40% договоров, в настоящее время уже сокращает объемы продаж ОСАГО на территории 28 субъектов РФ из-за высокой убыточности ОСАГО.

"На наш взгляд, если не принять срочных мер, крах может грозить всей системе ОСАГО, сложившейся в России за последние десять лет", - пишут компании.

Письмо подписали президент РСА Павел Бунин, главы компаний "Ингосстрах", "Альянс", СОГАЗ SOGP, ВСК, "РЕСО-Гарантия" , СГ МСК, "АльфаСтрахование" и "Росгосстрах".