Russian Look

До конца нынешнего года в Подмосковье появится первый участок трассы, по которому можно легально ехать со скоростью 110 километров, - с 96-го по 115-й километр Ярославского шоссе. В следующем году Росавтодор готовится увеличить скоростной режим на одном из участков трассы М-5 "Урал", а также на обходах Непецино и Коломны, передает "Российская газета".

В ближайшие два года завершится реконструкция ряда ключевых участков на автодороге Москва - Дмитров - Дубна. Магистраль расширят до поворота на Лобню. В 2014 году предусмотрено начало строительно-монтажных работ на участках с 23-го по 29-й километр. А на 46-м километре, на пересечении с Московским малым кольцом, будет построена транспортная развязка.

Реконструкцию Щелковского шоссе при выезде из столицы сочли невозможной из-за того, что пришлось бы сносить много жилых домов. Сейчас выполнены изыскания и определен вариант прохождения нового направления Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра. Предлагаемый вариант проходит по землям национального парка "Лосиный Остров", и для этого надо вырубить там леса. Впрочем, подробностей о том, как именно проложат дублер Щелковского шоссе, в Росавтодоре пока не раскрывают.

На Московском "большом кольце" в конце этого года начнутся работы по строительству путепроводов через железную дорогу на 42-м километре Рязано-Каширского шоссе и на 2-м километре Минско-Волоколамского шоссе. Продолжается строительство обхода Орехово-Зуево протяженностью 26 километров и восьмикилометрового обхода города Дмитрова. В эксплуатацию эти объекты будут введены в течение двух ближайших лет.