NEWSru.com
 
 
 

Во вторник в пресс-службе префектуры Зеленоградского АО сообщили, что теперь каждый житель столицы может узнать о пробках на участке Ленинградского шоссе от Москвы до Зеленограда получив SMS. Реализация такой услуги осуществляется на
основе данных, получаемых в режиме реального времени с помощью GPS датчиков, установленных на автобусах маршрута ?400 Москва-Зеленоград. Об этом сообщает Интерфакс.

Для того, чтобы узнать о пробках в этом направлении нужно отправить текстовое сообщение с мобильного телефона со словом "зелао мз" на номер 1082, а получить информацию о дорожной ситуации в обратном направлении ? Зеленоград-Москва ? можно, отправив на тот же номер сообщение "зелао зм". Стоимость запроса для абонентов МТС - 2 рубля 30 копеек, "Билайна" ? 2 рубля 29 копеек, "Мегафона" - 2 рубля 40 копеек, Skylink - 2 рубля 32 копейки.

Если на данном участке скорость движения автомобилей не будет превышать 10 км/ч, водитель получит в ответ на свой запрос SMS-сообщение о пробках, если скорость движения будет ниже 30 км/ч ? о затруднениях, и, наконец, если машины будут ехать со скоростью более 30 км/ч, то движение будет считаться свободным, о чем также сообщат в SMS. В сообщении будут обязательно указаны участки трассы, на которых имеются затруднения. Услуга доступна с 6 декабря.