Moscow-Live.ru

Заводской райсуд Орла приговорил к шести с половиной годам колонии общего режима предпринимателя Сергея Петшика, считающегося основателем так называемой автопирамиды, ущерб от деятельности которой мог составить более 1 млрд рублей.

Как пишет "Коммерсант", Петшик был признан виновным в "мошенничестве в особо крупном размере" также получил штраф в 1 млн рублей. Суд признал пособницей предпринимателя его сожительницу Анастасию Ларичкину. Кроме того, девушка была признана виновной еще и в "мошенничестве в сфере кредитования" и получила два года один месяц колонии и штраф 700 тысяч рублей. Брат Сергея Петшика Алексей, которого обвинение считает соорганизатором пирамиды, находится в федеральном розыске.

Схема работы "автопирамиды" была довольно простой. Братья Петшики предлагали состоятельным жителям Орловской, Брянской, Московской, Мурманской, Курской и Воронежской областей два пути покупки дорогостоящих машин по сильно заниженной цене. В первом случае они просто брали с клиентов деньги и обещали им через некоторое время "пригнать" автомобили уровня Mercedes, BMW X Series и Lexus. Во втором предлагали клиентам отдать им свои подержанные и относительно недорогие машины и получить новые представительские автомобили. Полученные автомобили братья продавали.

В аферу братьев Петшиков кроме Ларичкиной были вовлечены сотрудники ГИБДД, которые без личного присутствия владельцев снимали автомобили с регистрации. Один из них - Сергей Савчук - предстал перед судом по обвинению в "превышении должностных полномочий".

Схема Петшиков работала как классическая финансовая пирамида: потребности пришедших раньше клиентов удовлетворялись за счет вновь появившихся и поначалу люди действительно получали новые автомобили.
Механизм дал сбой летом 2012 года - братья не смогли выполнить обязательства перед очередными клиентами, и те обратились к силовикам.

Среди пострадавших оказалось много состоятельных и известных в регионе людей, включая экс-заместителя главы УМВД Алексея Шипилова. Последний сам стал обвиняемым, после того как попытался силой получить потерянные в пирамиде деньги.