YouTube / SportsCarOnVideo

Накануне стартующего 14 апреля автосалона в Нью-Йорке Dodge рассекретил купе Challenger SRT Demon - самую мощную версию маслкара, выпускаемого с 2008 года. Новинка уже попала в Книгу рекордов Гиннесса.

При создании "Демона" за основу была взята модификация Hellcat, появившаяся в модельном ряду мичиганской марки три года назад. Двигатель V8 6.2 был модернизирован и получил более производительный турбокомпрессор, что позволило увеличить его мощность с 717 л. с. до рекордных для серийных авто 851 л. с. и и 1043 Нм.

Максимальная отдача силового агрегата достигается на специальном бензине с октановым числом "100", но производитель допускает и использование топлива с октановым числом "91". Крутящий момент передается на задние колеса через усовершенствованный восьмиступенчатый "автомат", отмечает Wroom.ru.

Согласно паспортным данным, Dodge Challenger SRT Demon способен разогнаться до 96 км/ч всего за 2,3 секунды.

Как пишет Carscope, Challenger SRT Demon попал в Книгу рекордов Гиннесса в нескольких номинациях. В частности, одну из них он получил как первый серийный автомобиль, который на старте смог проехать на двух задних колесах целых 89 сантиметров. Кроме того, спорткар стал самым быстрым в мире серийным автомобилем в заезде на четверть мили (400 метров): он показал время 9,65 секунды, а к концу дистанции набрал скорость 225 км/ч (рекорд сертифицирован National Hot Rod Association). Также у нового спорткара Dodge оказалась самая высокая среди серийных машин перегрузка, которую водитель испытывает при ускорении: 1,8g.

Производство модели начнется летом этого года на заводе в канадской провинции Онтарио. Всего планируется сделать 3000 экземпляров модели для рынка США и 300 машин для рынка Канады. Цены на Dodge Challenger SRT Demon пока не объявлены, но автомобиль явно окажется дороже версии Hellcat, которая сейчас стоит от 64 тысяч долларов.