Global Look Press

Экс-гендиректор "АвтоВАЗа" Бу Андерсонн уволил тысячи человек и перезаключил контракты с поставщиками, уменьшив компанию до нужного размера и сократив расходы - словом, сделал все, что сделал бы любой бизнесмен западной школы для спасения убыточной компании. Но в России такие методы не находят понимания и многих злят, пишет The Wall Street Journal.

В результате недовольство проникло в высшие эшелоны российской политической элиты, и в прошлом месяце Андерссон был уволен, не проработав и два года после того, как Renault (французской компании сейчас принадлежит половина акций "АвтоВАЗа", Nissan - около 17% и "Ростеху" - около 33%) доверил ему свою многомиллионную ставку на российский авторынок.

"Таковы проблемы, с которыми сталкиваются западные инвесторы в России, где государственный капитализм путинского режима часто размывает границы между бизнесом и политикой - комбинация, которая приводит в замешательство огромное число компаний, считавших эту страну многообещающим и большим новым рынком", - отмечают авторы статьи, которую цитирует InoPressa.ru.

Аналитики, опрошенные WSJ, указывают, что российское правительство хочет невозможного: чтобы "АвтоВАЗ" был социальным проектом и конкурентоспособной компанией в современную эпоху.

"Проблемы, с которыми Бу Андерссон столкнулся на "АвтоВАЗе", были огромными: упадочное моральное состояние коллектива, вездесущая коррупция, широко известное плохое качество и советская культура труда. Не говоря уже о воровстве", - пишут авторы. "Люди привыкли нести запчасти, - сказал Сергей Зайцев, представитель профсоюза на заводе-изготовителе. - Сотни машин исчезают".

Как признался Андерссон в интервью прошлой весной: "Это был самый большой беспорядок, который я когда-либо видел за мою карьеру". Через три месяца после его назначения ситуация только усугубилась, так как российская экономика понесла удар: США и Евросоюз начали вводить "крымские санкции" в отношении российских политиков, олигархов и компаний. Затем, после падения цен на нефть, производство и потребление автомобилей в России рухнуло, хотя Renault очень рассчитывал на российский рынок. Несмотря на кризис, Renault и Nissan решили остаться.

Преемником Андерссона на посту главы "АвтоВАЗа" стал Николя Мор, который ранее руководил румынским брендом Renault - Dacia. "Как и "АвтоВАЗ", эта компания уходит своими корнями в коммунистическую эпоху. Renault превратил ее в мощную бюджетную западноевропейскую марку", - говорится в статье.

"Хотя Renault смог найти преемника Андерссону, он, как представляется, столкнется с новыми ограничениями свободы действия", - полагают авторы. "Ростех" должен выбрать высокопоставленное российское лицо, которое будет регулировать отношения "АвтоВАЗа" с региональными и федеральными органами госуправления, а также с профсоюзами.

Между тем глава профсоюза в Тольятти Петр Золотарев выразил мнение, что любой руководитель мало что сможет сделать с основной проблемой компании - слабым спросом. "В таких экономических условиях в России, - сказал он, - кто бы ни пришел, попадет в яму".