Russia Today

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" планирует занять до 60 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов) к 2015 году для проведения крупнейшей модернизации на заводе с участием Renault SA и Nissan Motor, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента ОАО "АвтоВАЗ" Игоря Комарова.

"Впервые за много лет, если не десятилетий, "АвтоВАЗ" запускает новые проекты такого масштаба", - сказал Комаров в интервью агентству в Тольятти.

Он также добавил, что завод, который был построен в конце 1960-х годов при помощи концерна Fiat SpA, планирует более чем вдвое нарастить производство к 2017 году по сравнению с прошлым годом - до 1,2 миллиона автомобилей.

Как пишут "Авто.Вести.Ru", на прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин побывал в Тольятти на запуске новой производственной линии, которая обошлась "АвтоВАЗу" в 525 млн долларов.

Первой моделью, поставленной на эту линию, стал универсал Lada Largus, который был построен на платформе Renault.

К концу текущего года ВАЗ должен выпустить 27 тысяч универсалов. К 2013 году на этой же линии будут производиться одна модель Nissan и две модели Renault, отметил Комаров.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы.

Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada. На "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек.

Renault принадлежит блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа" (25% плюс одна акция). Как сообщали СМИ, альянс Renault-Nissan уже в апреле может увеличить долю в ОАО "АвтоВАЗ" до контрольной, завершив сделку по приобретению 25% акций.