Jeffco Sheriff / www.youtube.com

В Германии начал работу сайт для женщин-водителей, задуманный как серьезное подспорье на дороге для прекрасной половины человечества. Сайт был создан под эгидой Общества технического контроля и надзора, сообщает DW-World.

Посетительницы сайта, который в переводе означает "Мой бардачок", смогут найти там полезные советы и задать экспертам интересующие их вопросы. Например, на сайте можно прочитать совет о том, что детей лучше в школу не возить на машине, а отправлять их пешком, чтобы они поддерживали физическую форму. Кроме этого, на нем эксперты делятся своим мнением, что мужчинам при покупке машин удается получать более существенные скидки. Кроме того, здесь публикуется информация о специальных курсах безопасности вождения или семинарах по устранению мелких неполадок.

В этой связи нельзя не отметить, что в конце прошлого года Общегерманский автомобильный клуб ADAC предложил специальный тренинг для женщин-водителей. Основной целью курса является улучшение навыков безопасности вождения. В программе - экстренное торможение, объезд внезапно возникшего препятствия, постановка автомобиля на стоянку, что очень своевременно, так как по данным социологического опроса, только 51,2% местных автолюбительниц считают, что паркуются правильно, а также советы по транспортировке детей. Однодневный курс стоит 100 евро, проводится он на личной машине участницы программы.

Между тем, как свидетельствует Федеральное статистическое ведомство Германии, женщины в стране являются более осторожными и надежными водителями, чем мужчины. В 2005 году в Германии зарегистрировано 79 тыс. аварий с пострадавшими, главными виновниками которых полиция признала находившихся за рулем женщин. За этот же период в аналогичные ситуации попали 143 тысячи мужчин. Главной причиной "мужских" аварий с серьезными последствиями является превышение скорости, а "женских" - несоблюдение правил проезда перекрестков и поворотов.