Moscow-Live.ru

Законопослушный автовладелец, оставивший машину на обозначенном разметкой парковочном месте в центре столицы, рискует найти свой автомобиль на штрафстоянке. Так произойдет, если знак о начале зоны парковки стоит не перед первым парковочным местом, а, к примеру, перед третьим. Тогда первые два оказываются "незаконными". Похожие "псевдопарковки" встречаются по всей Москве, пишут "Новые известия".

Например, около дома N6 по Садовой-Каретной улице было размечено пять парковочных мест, однако если на двух из них оставить машину, ее наверняка увезет эвакуатор. Дело в том, что знак, указывающий на начало зоны платной парковки, установлен между второй и третьей ячейкой, а значит, стоянка законна только на местах с третьего по пятое.

С первых же двух автомобили постоянно увозят эвакуаторы, так как правила дорожного движения устанавливают приоритет знаков над разметкой, а потому формально наказание законно. В итоге десятки водителей ежедневно попадаются в такую ловушку, а бюджет города получает прибыль.

Рассказ об этой уловке поместил на своей странице в Facebook журналист Сергей Пархоменко, описав ситуацию со слов жены, которая наблюдала за махинациями эвакуаторщиков.

Многие автомобилисты в комментариях сразу же вспомнили множество подобных мест в столице. "Такая же штука есть на улице Новослободской около визового центра. Разметка есть, а знак стоит через три парковочных места. На моих глазах эвакуатор машины увозил", - поведала Марина Мельникова.

Интересная ситуация и около дома N9 по улице Красная Пресня. Там стоит знак, оповещающий о начале зоны платной парковки, а далее размеченных мест нет - только желтая линия, запрещающая то, что разрешает знак.

"Действительно, часто бывают ловушки, когда автовладельцы забывают, что зона действия знака начинается за ним", - подтверждает "НИ" координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов. Он также полагает, что "эвакуация автомобилей превратилась в хороший бизнес, и очень многие подобные ловушки появляются специально".

В ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) признают, что жалобы от москвичей к ним поступают регулярно, специалисты центра сейчас проводят проверки.