motorauthority.com

Японские ученые изобрели автомобильное кресло, которое призвано спасти жизнь многим усталым автолюбителям. При помощи специальных датчиков, вмонтированных в спинку и нижнюю подушку сиденья, кресло само определяет, когда сидящий в нем водитель близок к тому, чтобы заснуть за рулем.

По данным MotorAuthority, технология основана на множестве датчиков давления, которые фиксируют малейшие изменения в давлении, оказываемом на спинку кресла, а также контролируют пульс водителя. В отличие от предыдущих архаичных вариантов аналогичной системы, когда водителю нужно было прикреплять все эти датчики к своему телу, в нынешнем варианте выполнять эти операции нет необходимости.

По заверениям создателей, эффективность системы доказана даже в тех случаях, когда водитель одет в толстую одежду.

Сейчас ученые заняты доработкой системы предупреждения водителя об опасности засыпания. Ожидается, что кресло поступит на рынок в ближайшие 5 лет. Оно будет оснащаться универсальным механизмом крепления для установки в автомобилях разных марок.

Напомним, что ранее некоторыми автопроизводителями уже предлагались схожие системы. Они должны были контролировать взгляд водителя, подавая звуковой сигнал, когда глаза закрыты больше определенного времени.