Moscow-Live.ru

Платные парковки помогли разгрузить улицы Москвы во время снегопада 11 февраля, констатируют специалисты. В условиях непогоды удалось избежать традиционного транспортного коллапса в центре. Однако говорить о том, что платный паркинг решил все проблемы, нельзя, считают эксперты, опрошенные радиостанцией "Коммерсант FM".

Избежать транспортного коллапса во вторник Москве помогли платные парковки. Об этом заявили представители "Администратора московского парковочного пространства". Во вторник в центр въехало на 55 тысяч меньше личных авто, чем обычно. А в условиях непогоды это число могло стать критическим для движения в городе, заключают специалисты. Снегопад 11 февраля привел к девятибалльным заторам в столице. Мнения о пользе платной парковки в блогосфере разделились.

- Мосгордума отказалась от собственной бесплатной парковки в центре

Машин в городе сейчас действительно меньше, и это может быть связано с платным паркингом, считает аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников. "Пока еще трудно заметить эффект, поскольку период введения платных парковок совпал с наступлением Нового года, а после Нового года ситуация всегда лучше. Однако мы наблюдали в прошлые годы, что к началу февраля пробки возвращаются. Сейчас же ситуация сохраняется достаточно благоприятная, возможно, это действительно объясняется платными парковками внутри Садового кольца", - заявил Медников.

Терпимая транспортная обстановка в столице уже стала поводом для пиара многих организаций, замечают эксперты. Говорить о том, что платный паркинг решил все проблемы, нельзя, считает руководитель и администратор общественного проекта "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль.

"Я чувствую, здесь есть, конечно, лукавство. Если бы платные парковки позволили решить эту проблему то, наверное, балльность была бы не 9 баллов. Было бы 7 баллов или 7,5, но уж никак не 9. Говорить о том, что платные парковки решили вопрос транспортного коллапса в Москве - это абсолютно неправильно. Но то, что ситуация не катастрофическая, а сложная - да, это благодаря тому, что платные парковки взяли на себя определенное количество машин и поспособствовали тому, что стало ездить в Москве чуть-чуть попроще", - сказал он.